[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Челябинская область. У безработицы на селе – женское лицо

29-07-2005  

 

На селе успешно развивается женский бизнес. В деревнях нет работы по специальности, и, чтобы прокормить семью и заработать деньги на обучение детей, женщины на трассах торгуют грибами, овощами и пирожками.

Наталья торгует на трассе пирожками уже 10 лет. До этого работала воспитателем в детском саду, а вначале 90-х годов стала частным предпринимателем. Просыпается в 3 часа ночи, стряпает пирожки и с 7 утра уже на рабочем месте. Ежедневная выручка - около 600 рублей, из них половину средств пускает в оборот. Наталья выходит на трассу через день - надо и по хозяйству успевать. Танзиля - по образованию агроном. В Касарги приезжает из соседнего Мирного. Признается - так зарабатывать деньги жизнь заставила: надо учить троих детей. Вдоль дороги в поселке Касарги процветает естественная монополия. Конкуренции среди женщин нет, зато ассортимент товара - огромный. Говорят, есть и постоянные клиенты. В соседней деревне Ишалина бойкая торговля идет с утра. Грибы и овощи приносят прямо к машинам.

У безработицы на селе всегда было женское лицо. Если и есть работа на сельхозпредприятии, то на нее стараются брать мужчин. Крестьянки же зарабатывают, как могут: либо едут в город, либо выходят торговать на трассу.

Анна Голубницкая, Станислав Вишницкий

Источник: Chelyabinsk.RFN.ru
Опубликовано: 29.07.2005, 14:42
http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=28195&cid=7


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]