[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Гендерные проблемы российских СМИ за 20 лет обсуждались на конференции "Перестройка 20 лет спустя: гласность и развитие журналистики" (Москва, 24-25.06.2005)

29-07-2005  

 

24 - 25 июня 2005 г. в Горбачев-Фонде и на факультете журналистики МГУ прошла международная конференция "Перестройка 20 лет спустя: гласность и развитие журналистики". Гласность была одним из главных завоеваний перестройки. Она создала совершенно новую атмосферу для работы СМИ - за короткий период они изменились разительно. Чем стали для СМИ прошедшие 20 лет: периодом раскрепощения или напротив, попадания в новую зависимость? В чем состоит ответственность журналиста? Как сегодня работает гласность и утверждается ли принцип свободы слова в СМИ? Эти вопросы стали центральными на конференции. Один из трех круглых столов конференции был организован Клубом Раисы Максимовны Горбачев-Фонда на тему "Гендерные проблемы в российских СМИ: 1985-2005 годы". В работе этого круглого стола приняли участие журналисты, социологи, политологи, аспиранты и студенты московских вузов. Центром внимания стало обсуждение того, как изменялись отражение женской темы и освещение гендерных проблем в журналистике за последние 20 лет. Каковы творческие судьбы журналисток, пишущих на эти темы, как трансформировался гендерный формат и гендерная идеология российских СМИ, каковы возможные перспективы развития темы – об этом шла речь в выступлениях Светланы Рузлевой (Тверь), Тамары Черновой (Казань), Александры Лацис (Москва), Ирины Юрны (Москва).

Материалы конференции и круглых столов будут опубликованы.

Желающие опубликовать свои материалы по теме круглого стола "Гендерные проблемы в российских СМИ: 1985-2005 годы" могут до 5 сентября получить форму заявки у Екатерины Давыдовой по электронной почте public@gorby.ru.

Общественно-политический центр
Горбачев-Фонда,
т. 945-6948


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]