[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Норильск: Университет третьего возраста 2004 – 2005 гг.

14-06-2005 Информ. листок ИЦ НЖФ #23

 

Университет третьего возраста создан Ассоциацией деловых женщин НПР в рамках проекта "Старшее поколение" и основная его цель – вовлечение норильских пенсионеров в активную жизнь города и предоставление информационно–просветительских услуг на благотворительной основе.

Университет состоит из трех факультетов: здоровья, правовых знаний, культуры и искусства. Общее число слушателей составляет порядка 40-50 человек, что весьма немало.

Новый учебный год начался с занятий факультета культуры и искусства. Первое занятие состоялось в Норильской художественной галерее, где пенсионеры ознакомились с экспозицией картин норильских художников Бориса Молчанова и Евгения Малышева. На протяжении второго учебного года студенты посетили галерею ещё два раза, побывали на открытии выставки картин женщин-художниц "Весенний вернисаж" и на фотовыставке норильских фотографов. Также пожилые люди с удовольствием посещают спектакли Заполярного театра драмы им. Маяковского, киносеансы в кинозале "Ретро", ведь на спектакли, на выставки, в галерею и в кино студенты ходят бесплатно, за что большое спасибо директору Норильского Заполярного театра драмы С.Г. Гергарт, директору кинотеатра "Ретро" Н.В. Борщовой, директору Норильской художественной галереи Т.А. Шеверевой, заведующей экскурсионно-массовым отделом галереи С.П. Гридневой.

Не менее популярны лекции факультета здоровья, на которых обсуждается, как вести здоровый образ жизни людям старшего поколения. Вопросы "От чего зависит здоровье и как его сохранить?" очень волнуют пожилых людей. Лекции на темы: "Философия здоровья", "Рациональное питание", "Основы безопасной жизнедеятельности", "Психокоррекция в режиме тренинговых занятий" проводили специалисты Управления здравоохранения, Норильского межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки, высококвалифицированные врачи.

Очень ждали слушатели университета начала занятий факультета правовых знаний. Специалисты Управления социальной политики, юристы Управления пенсионного фонда и Ассоциации деловых женщин НПР читали лекции на злободневные темы: "Предоставление льгот по Федеральным законам в свете изменения законодательства", "Льготы выезжающим пенсионерам за счет местного бюджета", "Виды социального обслуживания", "Судебная практика назначения перерасчета и выплаты пенсий" и другие. Занятия на этом факультете всегда проходят оживленно, пенсионеры задают вопросы, просят уточнить непонятные моменты, обращаются с просьбой решить те или иные проблемы. Много полезного узнают слушатели, посещающие лекции этого факультета, ведь читают их квалифицированные специалисты.

В этом году в университете третьего возраста произошло знаменательное событие – по просьбе пенсионеров открылся факультет информатики. Регулярно группа из 15 пенсионеров раз в неделю в течение трех месяцев ходила на занятия по "Основам компьютера". Пенсионеры смогли познакомиться и лично поработать на неизвестной для них современной технике, очень радовались, когда получалось, и расстраивались, когда не удавалось справиться с заданием. Несмотря на маленькие неудачи, никто из студентов не бросил ходить на занятия. Такие занятия помогают пожилым людям более уверенно чувствовать себя в настоящей действительности, разговаривать на одном языке со своими детьми и внуками. В следующем учебном году планируется набор новой группы для обучения компьютерной грамотности. Такую замечательную возможность предоставила директор Норильского Межотраслевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки Л.Б. Филатова.

Кроме полезных знаний, получаемых на занятиях, слушатели университета третьего возраста получают возможность восполнить дефицит общения, найти друзей и завести добрые знакомства. Доказательством этого является организованная пенсионерами агитбригада, которая подготовила к 60-летию Победы музыкальную композицию "Победа с нами навсегда останется!". В композицию были включены песни военных лет, стихи, отрывки из поэм, танцевальные номера, которые исполнялись участниками под музыкальное сопровождение. С этой торжественной композицией они выступили на празднике в честь 60-летия Победы, организованном совместно с учащимися школы-интерната №2 и специализированной школы–интерната VIII вида. Школьники подготовили музыкальные сценки на военную тему, исполнили песни военных лет. Присутствующие на вечере слушатели университета третьего возраста и члены Клуба пожилых "Планета мудрость", в полной мере смогли ощутить и вспомнить тяжелые годы своего детства и юности. Присутствующие и пели песни вместе с выступающими, и плакали, вспоминая войну.

Агитбригада университета имела успех, и её участников пригласили в оздоровительно-профилактический комплекс "Валек" показать музыкальную композицию перед отдыхающими ветеранами войны и труда.

Университет для людей старшего поколения, по их словам, стал новым глотком жизни, возможностью по-другому взглянуть на свою жизнь и окружающий мир, почувствовать свою востребованность.

Руководитель проекта "Старшее поколение"
О.В.Семенова
Ассоциация деловых женщин НПР
663318, Красноярский край, г. Норильск, ул. Мира, д.2,
(3919) 34-16-63, 34-19-50,
jarve@norcom.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Конкурс социальных проектов по активизации деятельности общественных объединений в интересах граждан старшего поколения

Министерство труда и социального развития Российской Федерации государственный заказчик Программы извещает органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации о проведении всероссийского конкурса социальных проектов по активизации деятельности общественных объединений в интересах граждан старшего поколения.

Европейская региональная Конференция по проблемам старения

В столице Германии Берлине с 11 по 13 сентября 2002г. состоялась Европейская региональная Конференция по проблемам старения, в работе которой приняли участие представители 55 государств и 70 неправительственных организаций.

Э.В. Карюхин. "Геронтологические НКО: от моделей ухода к становлению сектора"

Пособие по социальной геронтологии для персонала геронтологических НКО

Всемирный форум неправительственных организаций по проблеме старения (ВФНОПС)

Всемирный форум неправительственных организаций по проблеме старения (ВФНОПС) состоялся в Мадриде 5-10 апреля 2002 года. В его работе приняли участие свыше 5 тысяч человек, представляющие более 400 международных, региональных и национальных организаций

"Клуб женщина", г. Петрозаводск

В начале 2000 года Клуб "Женщина", участвуя в конкурсе проектов по поддержке программ медико-социальной помощи пожилым и старым людям, объявленном институтом "Открытое общество (Фонд Сороса)", стал победителем.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]