[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Челябинск. Южноуральская милиция объединяется с женской общественностью

02-06-2005  

 

Как сообщила корреспонденту "Нового Региона" президент общественной организации "Содействие" Наталья Баскова, в рамках совместного проекта уже начато проведение мероприятий по формированию инновационных подходов к решению проблем гендерного (домашнего) насилия, дискриминации и торговли людьми. Данная проблема очень серьезна, считает Наталья Баскова, потому что женщины, регулярно подвергающиеся насилию в семье, привыкли жить с этим и, смирившись, не обращаются за помощь. А дети, выросшие в таких семьях, в последствие проецируют сложившиеся семейные стереотипы на свои семьи. То, что к решению проблем домашнего насилия привлекают милицию вполне оправдано. Дело в том, что именно милиционеры знают о бытовой преступности и семейном насилии лучше кого бы то ни было. Поэтому основной целью проекта станет повышение эффективности профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, оказание действенной помощи потерпевшим от насилия в семье, формирование общественного мнения о проблемах домашнего насилия. Предусматривается и повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников милиции по данному направлению деятельности. Одним из мероприятий, предусмотренных проектом, станет открытие на территории Челябинской области восьми специализированных центров по противодействию домашнему насилию, куда сможет обратиться любой пострадавший.

Подобные центры на Южном Урале необходимы: на телефон доверия "Содействия" ежедневно поступает до 40 звонков от тех, кто нуждается в помощи. Теперь в каждом центре вместе со специально подготовленным участковым уполномоченным милиции пострадавшим будут оказывать квалифицированную помощь юристы и психологи.

2 июня общественники совместно с милицией проведут профилактическое обследования по данной проблеме в Центральном районе Челябинска. Кстати, Россия является одной из немногих стран мира, где нет законов, защищающих человека от насилия в семье.

Марина Кудряшова

Источник: "Новый Регион – Челябинск"
Опубликовано: 02.06.2005, 13:59
http://www.nr2.ru/chel/28220.html


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]