[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Независимый социальный женский Центр Псковской области. Нам 10 лет!

04-05-2005  

 

28 апреля 2005 года Общественное объединение Независимый социальный женский Центр Псковской области перешагнул свой 10 летний рубеж творческого, порой тяжелого, но благородного труда.

За этот период значительно расширилась география сотрудничества Центра: 10 государств дальнего и ближнего зарубежья, практически сотрудничество со всеми регионами России.

Получили признание и на сегодня востребованы Кризисная и Правозащитная службы, куда обратилось с просьбой по оказанию помощи 9,5 тысяч человек. Пресс-служба работала как информационный рупор, используя для этого собственную газету "Псковитянка", теле и радио передачи, многие из них стали дипломантами различных конкурсов российского и региональных уровней.

За это время проведено 6 больших исследований по изучению проблем женщин, последствия и рол семьи в реализации проходимых реформ, мониторинги по защите прав человека в дальнейшем написание Доклада по правам женщин.

В рамках образовательной программы было проведено большое количество семинаров, тренингов для различных категорий населения, структур власти, общественности. Проведено три значимых конференции, а с 2003 года ежегодно начала работать межрегиональная конференция "Женщины меняют мир", в которой уже приняли участие женщины лидеры НКО, политики, бизнесмены из 20 регионов России, трех зарубежных государств.

Последние три года для Центра стали особым периодом в работе - была организована работа по развитию партнерства негосударственных некоммерческих организаций с региональными органами власти в интересах построения гражданского общества, укреплению принципов социального партнерства, созданию институциональных структур в органах власти с целью обеспечения равенства прав и равных возможностей для мужчин и женщин, принятию гендерной политики в регионе.

Проведена большая работа с различными подразделениями УВД области по профилактике предупреждения всякого рода насилия женщины и в обществе в целом.

За 10 лет в Центре были созданы и работали Школы: прав человека, безопасности для женщин, здоровья, лидерства, политического лидера, гендерного просвещения, различные социальные программы и постоянно действующие благотворительные акции "Помоги ближнему" и "Поможем детям".

Вся работа проведена благодаря всем, кто работал в Центре в течение 10 лет. Их численность превысила за 50 человек. Особо хочется отметить специалистов-женщин, кто создал данный Центр, сформировал его структуру, благодаря чему реализовано много идей, направлений деятельности по изменению положения женщин в области, а также их реализация путем сотрудничества с органами власти, это - руководителя Центра Наталью Васильевну Васильеву и руководителя Кризисной службы - Елену Анатольевну Яблочкину и тех, кто работает в настоящее время уже на протяжении более 4-х лет - Нелю Викторовну Лебедеву и Инну Валерьевну Филиппову. Мы благодарим российских женщин - лидеров, кто был с нами рядом на протяжении всего времени, это - женщины Консорциума, Информационной женской сети, ИЦНЖФ, Российскую Ассоциацию кризисных центров, Национальный кризисный центр "АННА", Центр "Сестры", "Лигу избирательниц" г. Санкт-Петербург и, МОО "Лидерство и партнерство" и все их филиалы, "Союз юристов" г. Москва, Центр "Александра" г. Санкт-Петербург, Российско-Американскую Ассоциацию социальных адвокатов и многих других без кого наши успехи не были бы столь результативными. Мы признательны всем, кто оказывал нам финансовую поддержку в реализации различных программ.

И так, мы вступили в новое десятилетие и надеемся, что сможем выстоять и развивать деятельность по повышению статуса женщины в нашем обществе, а также оказывать практическую помощь всем, кто в ней будет нуждаться.

До новых идей, новых успехов, новых встреч.

Информацию подготовила Пресс-служба Центра. 29.04.2005 г.
nv-liga@com.psc.ru

Получено 03.05.2005


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]