[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Женщины в России зарабатывают на 36% меньше мужчин

21-04-2005  

 

Ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Марина Баскакова работает сейчас над монографией под рабочим названием "Профиль гендерных проблем России". Гендерная картина сфер образования и занятости, мягко говоря, заставляет задуматься: более образованные, чем мужчины, молодые женщины получают на порядок меньшую зарплату, чем их коллеги противоположного пола. Об этом говорят сведения Госкомстата и перепись населения 2002 года. Россиянки получают зарплату, составляющую лишь 64% от мужской. И это при том, что на ноябрь 2003 года в России 26% занятых женщин имеют высшее образование, а среди занятых мужчин лиц с высшим образованием только 21%.

Такие наиважнейшие сферы, на которых держится жизнь общества, как здравоохранение и образование, существуют целиком за счет женского героизма, так как на такую низкую зарплату, какие платят в этих сферах, мужчина просто не пойдет. После введения платного высшего образования гендерный разрыв в оплате труда еще усилится, полагает ученый.

Девушки стремятся в вузы, а юноши – в ПТУ

На ноябрь 2003 года в России 26% занятых женщин имеют высшее образование, а среди занятых мужчин лиц с высшим образованием только 21%. В целом же среди занятых, имеющих высшее образование, женщин - 54%. Зачастую более образованные, чем мужчины, россиянки получают на порядок меньшую зарплату, чем их коллеги противоположного пола. Об этом говорят сведения Госкомстата и перепись населения 2002 года. Сегодня зарплата россиянок составляет всего лишь 64% от мужской.

Среди занятых с основным общим образованием (8 классов) - 40% женщин и 60% мужчин. Окончившие восьмилетку молодые люди стремятся в ПТУ: среди занятых с начальным профессиональным образованием 52% мужчин и только 38% женщин. Как заявила ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Марина Баскакова, "уровень образования мужчин существенно ниже, чем уровень образования женщин". По ее словам, "женщины успешно теснят мужчин в докторантуре и аспирантуре. Из жизни уходит то поколение, в котором ситуация была обратной и более образованными были мужчины. Современное поколение демонстрирует совершенно обратную ситуацию".

В сфере образования идет феминизация преподавательского состава, включая высшие учебные заведения. Этот процесс обусловлен очень низким уровнем оплаты труда. На низкую зарплату соглашаются только женщины. Как замечает ученый, " это влечет за собой проблему социализации детей – дети и так часто воспитывается в семье, где нет отца, и когда ребенок приходят в школу, там тоже одни женщины".

Мужчины будут учиться все меньше

К повышению уровня мужского образования в России Марина Баскакова относится скептически: "Как только отменят отсрочки от военной службы для студентов вузов, количество юношей-студентов станет еще меньше. Я думаю, что такая картина вытекает из возможности зарабатывать деньги без образования". Нововведения в сфере образования, по мнению Баскаковой, еще ухудшит положение, так как "экономическая отдача от образования для женщин меньше, чем для мужчин. Все по той же самой причине, что женская зарплата традиционно ниже мужской.

"Одинаковый для юношей и девушек кредит надо будет отдавать, а вот возможности отдать этот кредит – у тех и других разные. Существует такая практика, как возвратные субсидии: человек сначала учится как бы за государственный счет, но потом либо остается в бюджетной сфере, либо отдает деньги. Мальчик отдаст деньги. Девочка останется бюджетной сфере. Это закрепление феминизации оплаты нищей бюджетной сферы".

Мария Ряховская,
корреспондент ПСДП.ру

Источник: Портал Социал-демократической политики
Опубликовано: 18.04.2005, 16:37
http://www.psdp.ru/news/social/84327592


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Общественные организации ищут пути развития активной гражданской позиции

В администрации Новгородской области 1 апреля состоялся круглый стол по теме "Гражданское образование как фактор демократизации общества". Инициаторами его проведения выступили региональное отделение Движения женщин России, женский Совет и администрация области.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]