[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов в связи с Международным женским днем 8 марта

01-03-2005  

 

Всеобщая конфедерация профсоюзов сердечно поздравляет женщин с Международным женским днем 8 марта и желает им крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в трудовой деятельности и большого счастья.

Женщины играли и играют большую роль в развитии государств Содружества. Они составляют примерно половину от работающих граждан. В год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне мы преклоняем свои головы перед всеми участниками войны и, конечно, перед участницами – женщинами, которым война чужда по самой их природе. Неоценим вклад женщин в воспитание детей, по уходу за престарелыми. Они оказывают значительное воздействие на развитие гражданского общества, содействуя более глубокому пониманию аспектов равенства мужчин и женщин, реализации их на практике.

Празднование Международного женского дня в 2005 году наполнено особым смыслом. Десять лет назад в Пекине на четвертой Всемирной конференции ООН по улучшению положения женщин была принята Платформа действий. В прошлом году широко отмечалось 25-летие Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Таким образом, этот год ознаменует определенный этап, когда подводятся итоги проделанной работы. В этой связи состоится расширенное заседание Комиссии ООН по положению женщин под девизом "Пекин+10".

Всеобщая конфедерация профсоюзов отмечает положительные сдвиги в решении женских проблем в государствах-участниках СНГ. Приняты и реализуются национальные планы и программы по улучшению положения женщин . В ряде государств выработаны механизмы разработки, реализации, контроля, оценки, пропаганды и поддержки политики, способствующей улучшению положения женщин. В Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане приняты законы о равных правах и равных возможностях мужчин и женщин. Такие законы прорабатываются в России, Украине и Грузии. Межпарламентской Ассамблеей обсуждается соответствующий модельный закон, внесенный профсоюзами стран СНГ. Возрастает роль профсоюзов в решении вопросов улучшения положения женщин, ими проявляется принципиальность и требовательность при заключении коллективных договоров и соглашений.

Вместе с тем ВКП констатирует, что еще существует большая дистанция между провозглашенными принципами и реальным положением дел. В ряде случаев национальные планы и программы носят декларативный характер, не подкреплены соответствующим финансированием. Значительно пострадали женщины от непродуманности экономических реформ. Все еще велика женская безработица, уровень доходов у женщин намного ниже, чем у мужчин; не всегда соблюдаются специфические нормы охраны женского труда. Уровень минимальной заработной платы в большинстве государств Содружества не соответствует прожиточному минимуму, что увеличивает число бедных и малообеспеченных семей, и прежде всего семей, где мать одна воспитывает детей. Нищета выталкивает женщин в теневой бизнес, в том числе для оказания секс-услуг (где они нередко становятся жертвами работорговли) или перевозки наркотиков. Обстоятельства вынуждают женщин идти и на нелегальную трудовую миграцию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все это не только разрушает жизнь женщин, но и приводит к соответствующей демографической ситуации во многих странах СНГ. Не оправдывают надежд населения и проводимые реформы по здравоохранению и образованию.

Выражая тревогу по всем проблемам дискриминации женщин, ВКП подтверждает свое стремление продолжить борьбу за реализацию целей и задач, поставленных в международных документах, включая Конвенцию ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Пекинскую платформу действий.

Всеобщая конфедерация профсоюзов обращается ко всем членским организациям с призывом активизировать свою деятельность в борьбе против проявления любых форм дискриминации женщин на рынке труда, добиваться равной оплаты за труд равной ценности и достижения реального равенства мужчин и женщин, принять меры по реализации соглашений и коллективных договоров.

Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает национальные профсоюзные центры и международные отраслевые объединения профсоюзов содействовать дальнейшему развитию женских организаций в профсоюзных структурах, выдвижению наиболее активных женщин на руководящую профсоюзную работу, добиваясь сбалансированного представительства женщин и мужчин в руководящих профсоюзных органах. На основе сотрудничества с неправительственными женскими объединениями активизировать движение за повышение политической роли и общественного статуса женщин, ликвидацию любых форм дискриминации женщин в сфере труда. ВКП выражает твердую уверенность в том, что профсоюзные организации стран Содружества преисполнены решимости выступить в защиту подлинного гендерного равенства, рассматривая это как важное средство в борьбе за социальную справедливость, против нищеты и болезней.

Мы убеждены, что трудящиеся женщины внесут достойный вклад в экономическое и социальное развитие государств и народов, что позволит обеспечить благополучие и достойную жизнь всего общества.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]