[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Новости женского движения в России, 2005

Новые высоты "Южного Женского Центра" (г. Темрюк Краснодарского края)

08-02-2005 Алла Никонорова

 

Уже более 4 лет работает Темрюкская районная общественная организация "Южный Женский Центр". Немало интересных и нужных проектов осуществила организация. В 2002 году она выиграла конкурс "Первый грант", объявленный Южным Региональным ресурсным центром, с проектом "Мой личный адвокат", по которому опытный юрист в течение трех месяцев бесплатно оказывал юридическую помощь женщинам Темрюкского района. Проект был успешно реализован, и для продолжения и развития этого проекта наша организация участвовала в конкурсе "Сеть юридических клиник в регионах Российской Федерации", объявленный старейшей правозащитной организацией России "Московская Хельсинская Группа" (МХГ). И в этом конкурсе ТРОО "Южный Женский Центр" одержала победу. Уже третий год на базе нашей организации работает юридическая клиника. Студенты под руководством куратора ведут прием малоимущих граждан, проводят юридические консультации, готовят документы в судебные и иные органы в интересах посетителей. Со студентами проводятся учебные занятия, в которых используются, как правило, интерактивные методы обучения. Подробные сведения о нашей юридической клинике вошли в учебное пособие "Организация и управление в юридической клинике: Опыт практической деятельности в современной России", под редакцией Л.А.Воскобитовой и др., вышедшей в издательстве "Дело" в 2003 году, а также в справочник "Юридические клиники России", выпущенный недавно Американской Ассоциацией Юристов. В 2004 году в связи с сокращением финансирования со стороны иностранных грантодателей произошло значительное уменьшение количества юридических клиник, работающих по проекту Московской Хельсинской Группы. Из почти 90 юридических клиник, работавших в России по проекту ранее, на период октябрь 2004-октябрь 2005 года были оставлены только около тридцати. И снова при строгом конкурсном отборе наша юридическая клиника победила, и с нами был заключен договор о продолжении проекта и в 2004- 2005 годах.

ТРОО "Южный Женский Центр" в своей работе стремится к консолидации всех сил общества для реализации разработанных проектов. Так, в 2004 году нами был заключен трехсторонний договор о совместной деятельности с администрацией Темрюкского района и депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края Киселевым Леонидом Ивановичем о создании общественной юридической приемной в г.Темрюке. По договору мы были должны проводить регулярные выездные приемы юриста в станице Старотитаровской – самой большой станице Темрюкского района, население которой составляет около 17 тысяч человек. На основании договора нам были выделены 136 тысяч рублей на осуществление этого проекта, а также произведен ремонт офиса "Южного Женского Центра", куплена современная мебель и оргтехника. Но самое главное, что получен первый в районе положительный опыт в решении социальных проблем населения, используя совместные усилия законодательной, исполнительной ветвей власти и общественной организации. Проект имел оглушительный успех у населения. Достаточно сказать, что еженедельно к проводившему прием юристу в станице Старотитаровской обращались от 30 до 70 станичников. Хотя по расписанию прием начинался в 14-00, люди с 8 утра записывались в очередь для получения бесплатной юридической помощи.

В прошлом же году совместно с Темрюкской районной общественной организацией Всероссийского общества инвалидов и с привлечением средств частной коммерческой структуры – компьютерного центра "Торнадо" (предприниматель Санто Вадим Станиславович) - мы реализовали летом проект для детей-инвалидов. По этому проекту дети с ограниченными возможностями здоровья бесплатно с помощью компьютерных игр обучались основам компьютерной грамотности и знакомству с Всемирной сетью Интернет. Задачами проекта были также развитие интеллектуальных и творческих возможностей детей-инвалидов, формирование навыков работы с техническим оборудованием, смягчение тяжести ограничений жизнедеятельности инвалидов, содействие более полной интеграции в обществе людей с ограниченными возможностями. По оценке участников и благополучателей проекта задачи проекта были успешно выполнены, а также были высказаны пожелания найти возможности продолжить проект.

Одновременно ТРОО "Южный Женский Центр" активно участвовала в подготовке районного конкурса муниципальных грантов. Положение о муниципальном гранте в Темрюкском районе и положение о конкурсной комиссии были нашей организацией разработаны и пролоббированы до принятия Советом депутатов Темрюкского района еще в 2002 году. Средства на проведение конкурса муниципальных грантов были внесены в бюджет района. Однако из-за отсутствия опыта администрации района в проведении конкурса его реализация затянулась. В 2004 году усилиями нескольких общественных организаций удалось довести начатое дело до логического завершения, и администрацией района был проведен конкурс муниципальных грантов, одной из победительниц которого стала Темрюкская районная общественная организация "Южный Женский Центр". В победившем проекте "Виртуальный мир" мы продолжаем идеи бесплатного обучения компьютерной грамотности детей с ограниченными возможностями здоровья и малоимущих граждан Темрюкского района.

Необходимо отметить, что президент ТРОО "Южный Женский Центр" по приглашению организаторов являлась участником Всероссийской Конференции гражданских организаций в октябре 2003 года и Всероссийского гражданского Конгресса в декабре 2004 года, проходивших в Москве. Помимо этого неоднократно участвовала в круглых столах юристов-правозащитников, организованных известной в стране общественной организацией "Независимый экспертно-правовой Совет", объединившей в борьбе за создание в России правового государства самых прогрессивных и известных ученых-юристов, адвокатов, правозащитников. Это помогло не только значительно повысить профессиональную юридическую квалификацию, но и позволило познакомиться с наиболее яркими и активными представителями гражданских организацией со всей России, наладить сотрудничество и перенять часть их огромного практического опыта в деле защиты прав и свобод российских граждан.

Но самым важным событием и итогом 2004 года стали для нас выборы депутатов в Совет муниципального образования Темрюкский район, проходивших 5 декабря 2004 года. В прошлом Совете депутатов были только 3 женщины-депутата и 21 депутат–мужчина. Естественно, что нашу организацию не устраивало столь низкое представительство женщин в законодательном органе района. Нашей целью стало в корне изменить эту ситуацию. Сразу 3 женщины – члена ТРОО "Южный Женский Центр" зарегистрировались кандидатами в депутаты. Пройдя суровую предвыборную борьбу (а на 36 депутатских мандатов претендовало более 130 человек), двое из нас стали депутатами. Всего же в новом составе Совета Темрюкского района появились 10 женщин-депутатов. Но и это не стало последней высотой "Южного Женского Центра". На первой сессии председателем Совета муниципального образования Темрюкский район избрана женщина! На второй сессии формировались постоянные комиссии и избирались их председатели. Из шести постоянных комиссий три возглавили женщины! Президент Темрюкской районной общественной организации "Южный Женский Центр" Никонорова Алла Владимировна возглавила постоянную комиссию по обеспечению законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан, развитию местного самоуправления, вице-президент "Южного Женского Центра" Воропаева Наталья Николаевна возглавила комиссию по вопросам экономики, бюджета, финансов, налогов и распоряжению муниципальной собственностью.

Думаем, что на сегодняшний день в Темрюкском районе создалась неординарная ситуация, когда в законодательном органе района появились сразу несколько представителей одной из самых активных общественных организаций района.

Наша задача сегодня – использовать эту уникальную ситуацию и попытаться претворить в жизнь как можно больше проектов, которые мы уже разработали и которые только еще предстоит разработать, и консолидировать все прогрессивные силы района для развития гражданского общества в Темрюкском районе.

Алла Никонорова
Президент
Темрюкской районной общественной организации
"Южный Женский Центр"
swc@mail.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]