[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Второй всемирный форум городов

21-08-2004 Информ. листок ИЦ НЖФ #32

 

С 13 по 17 сентября 2004 года Барселона встретит около 3000 представителей правительств, органов местной власти и общественных организаций, приглашенных на Второй всемирный форум городов, который пройдет в рамках программы ООН по населенным пунктам "ООН—ХАБИТАТ".

По прогнозам специалистов всего через пятьдесят лет две трети населения земного шара станут обитателями городов. Следовательно, проблема совместного проживания в условиях разросшейся городской инфраструктуры уже в ближайшее время может оказаться "хронической".

Мероприятия Форума планируется проводить в двух формах: в форме "Диалога" и сетевой работы. Среди заявленных (далеко не полных) тем диалогов, которые будут обсуждаться участниками, включены: Городская культура в условиях глобализации, Городская беднота: как улучшить положение живущих в трущобах, Социальная поддержка: изменение культуры городского управления и многие другие.

Из проектов сетевых программ (сеть женских организаций Huairou Commission, в которую входит ИЦ НЖФ — единственная женская организация, приглашенная для участия в Форуме вместе с десятками других) можно выделить: Города, благожелательные для детей (Childs friendly cities); Архитектура для человека; Внедрение гендерного подхода в управление; Новые взгляды и стратегии для комплексного включения женщин в местное управление; Микрокредитование и финансирование городского сельского хозяйства и многие другие.

Найти средства и методы расширения участия населения в управлении городом, обратить внимание властей на гендерные проблемы, сделать город благожелательным к своим жителям — основная цель и задача Форума.

Греческое слово город (полис) означало населенную местность, полностью обозримую из самой верхней своей точки. В таких условиях все жители знали друг друга, а учитывая, что высшей ценностью человеческой жизни считалась политическая деятельность, в которой участвовал каждый свободный гражданин, вовлеченность в жизнь своего города была всеобщей. В настоящее время люди приходят к выводу, что решить городские проблемы только силами местных органов власти и директивным (часто формальным) информированием населения невозможно. Только объединившись, приняв ответственность за происходящее вокруг, можно изменить ситуацию. Именно на это направлены сейчас силы ООН, общественных организаций: расширение социальных возможностей на местах, обеспечение безопасности, развитие гендерного равенства.

Всемирный женский форум — один из Диалогов, организованных в рамках Всемирного форума городов, пройдет в Барселоне в сентябре этого года. Основная тема форума — участие женщин во всех сферах местного управления.

Основную группу участниц составляют испанские женщины (1000 представительниц). Среди 100 зарубежных приглашенных — директор Информационного центра Независимого женского форума Елизавета Божкова (Москва). Елизавета Алексеевна расскажет участницам об опыте проведения программы "Внедрение гендерного подхода в городскую политику и органы местного самоуправления" в г. Петрозаводске. Целью программы является непосредственное участия женщин в формировании политики на местном уровне с использованием специальных образовательных программ, профессиональных знаний, социальных умений и навыков ведения диалога, построения партнерских отношений с различными субъектами городской политики (депутатами, муниципальной властью, социальными службами, правоохранительными органами и др.).


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

6-ой международный конкурс 2006 г. В Дубаи "Лучшие практики для улучшения качества жизни" (DIABP)

Муниципалитет Дубаи, Объединенные Арабские Эмираты и Программа ООН по населенным пунктам (UN-HABITAT) приглашают подать заявки на рассмотрение в конкурсной комиссии 2006 г. Цель конкурса – выявление и повышение осведомленности и озабоченности перспективными, инновационными и устойчивыми достижениями в деле улучшения качества жизни как основного критерия, принятого Второй конференцией ООН по населенным пунктам (Habitat II) и Дубайской Декларацией.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]