[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Международный Комитет Красного Креста представляет исследование "Женщины и война"

20-02-2003 Пресс-центр МККК

   В первую неделю марта 2003 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует представить российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования «Женщины и война» на русском языке. Главной целью этого проекта стало привлечение внимания к специфическим проблемам женщин в ходе вооруженных конфликтов и анализ инструментов международного права, направленных на оказание защиты и помощи этой категории населения. В нем затрагиваются такие вопросы, как обеспечение безопасности женщин в условиях военных действий, их доступа к услугам здравоохранения и гигиены, розыск пропавших без вести родственников, решение проблем перемещенных лиц и женщин, содержащихся под стражей, и т.п.

МККК уделяет особое внимание положению женщин в военное время и считает, что знание и соблюдение норм международного гуманитарного права жизненно необходимы для облегчения их участи в столь критических ситуациях. Международное гуманитарное право предоставляет защиту всем, кто не участвует или прекратил участие в военных действиях, независимо от пола, национальности, возраста и т.д. Однако женщинам, в силу их природных особенностей, должно быть оказано особое внимание.

Война по-разному отражается на женской судьбе: женщины становятся солдатами и непосредственно участвуют в военных действиях, или наоборот, как уязвимая категория гражданского населения, они являются объектами нападения. Исследование показывает, что женщины - не только жертвы, нуждающиеся в помощи и защите, – зачастую они укрывают, защищают, снабжают продовольствием участников конфликта или принимают непосредственное участие в военных действиях. Однако чаще всего женщины во время войны являются представителями гражданского населения, а значит – пострадавшей стороной. Все признают, что у войны должны быть пределы, однако правила, регулирующие ведение военных действий, систематически нарушаются. Несмотря на то, что правовые нормы однозначно требуют, чтобы военные действия велись исключительно против лиц, которые принимают в них активное участие, в последнее время гражданское население постоянно оказывается вовлеченным в боевые действия. Женщины и дети становятся беженцами в своей стране, страдают от голода и нищеты, подвергаются насилию и унижению.

Суровые реалии войны заставляют женщин бороться за выживание своих семей и требуют навыков, позволяющих справиться с кризисной ситуацией. В результате вооруженных конфликтов во главе многих семей встали женщины, и, как это ни парадоксально, впервые получили возможности для личного и профессионального роста.

Окончание военных действий не решает всех проблем. Вдовство приводит к изменению социально-экономической роли женщины, которой приходится решать все семейные проблемы в одиночку, без поддержки мужчины. Еще хуже приходится тем женщинам, чьи мужья «исчезли» или пропали без вести,  - они сталкиваются с теми же проблемами, которые приходится решать вдовам, однако официально их статус не признается.

"Женщины и война"  - это вклад МККК в глобальную дискуссию о положении женщин во время войны. Презентация проекта уже состоялась в разных уголках мира:  Швейцарии, Великобритании, Иордании, Садовской Аравии, Сирии. Наряду с МККК в нем участвовали женщины разных стран, видные общественные и политические деятели, так например в Иордании проект представляла королева Ранья. В России МККК проводит презентацию вместе с известной актрисой, народной артисткой СССР Кларой Лучко.

 В рамках проекта планируется проведение ряда мероприятий, в том числе семинара для представителей женских общественных организаций России, который состоится    3 марта 2003г. в 14.00 в здании Московской региональной делегации МККК по адресу: Грохольский пер.,13, стр.1 (м. "Проспект мира" - кольцевая).

 В программе семинара:        

 Ш. Линдсей, координатор проекта "Женщины и война", штаб-квартира МККК, Женева.

 Презентация проекта: цели, методология, ход исследования и результаты. Обзор деятельности МККК и работа с женщинами во время войны. 

 А. Крюков, советник МККК по правовым вопросам, Московская делегация МККК.

 Знакомство с нормами и принципами международного гуманитарного права и права прав человека. 

 После выступлений докладчиков планируется обсуждение вышеозначенных вопросов.

 МККК готов предоставить материалы исследования "Женщины и война" в необходимом количестве для широко распространения. Заявки с указанием количества экземпляров можно оформить на семинаре.

 Желающих принять участие в работе семинара, просим подтвердить количество и имена участников по телефону 926 54 26.

 Будем рады видеть Вас на семинаре.

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ КРАСНОГО КРЕСТА,

МОСКОВСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ,

129090, Россия, Москва, Грохольский пер., 13, стр. 1,

Тел. 926-5426,

Факс 564-8431

E-mail: moscou.mos@icrc.org


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Выставка "Женщины и война" в Лондоне

Крупная выставка "Женщины и война" открылась в Имперском военном музее в Лондоне. На ней собраны экспонаты из музеев и военных архивов США, России, Китая, Германии, Австралии и других стран.

12 апреля прошел антивоенный митинг интеллигенции в российской столице Митинг "Без политиков"

В субботу, 12 апреля в Москве на Пушкинской площади прошел митинг "За мир в Чечне - Остановим чеченскую войну вместе". В полуторачасовой акции приняло участие по различным оценкам от 400 до 1500 человек, по словам одного из организаторов, профессора МГУ Николая Формозова, производившего подсчет, - более тысячи.

Анна Pайва. Девушка с Марса

Корреспондент Первого канала ТВ, полтора года назад она закончила международное отделение МГУ, и - на войну. Сейчас Райва в Кувейте. 23-летняя Анна "как профи не уступит самому матерому журналюге, и дело тут не только в ее обаянии и красоте".

Заявление общества "Мемориал" о начале войны в Ираке

... единственная на земном шаре сверхдержава наглядно демонстрирует всему миру, что она намерена действовать впредь, исходя отнюдь не из норм права, но основываясь на праве сильного, на собственных представлениях о национальных интересах и глобальной справедливости.

Презентация результатов исследования "Женщины и война"

В первую неделю марта 2003 г. Международный Комитет Красного Креста (МККК) планирует представить российской общественности и средствам массовой информации результаты исследования "Женщины и война" на русском языке.

Совет Безопасности ООН обязался расширить участие женщин в миротворческих операциях

1 ноября члены Совета безопасности Организации Объединенных Наций сделали заявление в связи со 2-й годовщиной принятия резолюции N 1325 по вопросу положения женщин, мира и безопасности. В ней впервые содержался призыв к более широкому признанию гендерной перспективы во всех аспектах работы ООН в этом направлении.

Влияние вооруженных конфликтов на женщин и девочек

Пресс-релиз, содержащий некоторые выводы и рекомендации нового доклада Генерального секретаря ООН Кофи Аннана "Женщины, мир и безопасность". Документ был представлен Совету Безопасности, и его обсуждение состоялось 25 октября с.г. на открытом заседании СБ. Доклад Генерального секретаря составлен во исполнение резолюции 1325 Совета Безопасности ООН от 31 октября 2000 г.

Террористы ХАМАС вербуют в свои ряды женщин

ХАМАС организует центр для палестинских матерей и простых женщин, желающих лично принять участие в джихаде против Израиля.

Слабый пол в борьбе за мир по-американски. Феминистки выступают за антивоенный "крестовый поход"

Объединение Women Waging Peace ("Женщины, борющиеся за мир") уже несколько лет участвует в программе "Женщины в публичной политике" - в 17 регионах мира, где имеют место вооруженные конфликты.

Басаев бросил в бой своих женщин

Сколько всего женщин-камикадзе сейчас бродит по Гудермесу – второму по величине городу Чечни - сказать никто не может.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]