[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2000-2004

Пора дать оценку сексизму в СМИ

27-04-2002 Редакция портала

  В Центральном Доме журналиста прошел специальный семинар, посвященный образу женщин в СМИ. Инициатором обсуждения выступила Ассоциация журналисток.

Основным событием заседания стала дискуссия, посвященная недавней передаче из цикла "Культурная революция" (ведущий – министр культуры РФ Михаил Швыдкой) на тему "Шедевр может создать только мужчина".

Большинство собравшихся пришли к единому мнению – сама постановка вопроса и интонация передачи, а также ряд высказываний не только противоречат здравому смыслу и научным данным, но и являют образец откровенного сексизма и воспроизводят стереотипные представления о роли мужчин и женщин в обществе и культуре. Доктор политологии Светлана Айвазова указала также на то, что подобные передачи могут нанести непосредственный вред будущим кандидаткам в депутаты на предстоящих выборах.

По поводу формы реакции на программу со стороны общественных организаций мнения разделились. Ряд выступавших (Светлана Айвазова, Ирина Перлова) настаивали на необходимости судебного разбирательства по факту дискриминации, другие (Любовь Горяева, Галина Скороходова) выступили против суда. Было предложено обратиться в телепередачу "Слушается дело", а также в Большое жюри Союза журналистов России.
В настоящее время создана инициативная группа представителей общественных организаций для подготовки официального обращения в профессиональный суд чести СМИ (Большое жюри Союза журналистов России) по поводу позиции министра культуры РФ – ведущего телепередачи «Культурная революция». По мнению участников инициативной группы, министр как государственный чиновник не имеет права выступать с сексистскими заявлениями и тиражировать подобные взгляды в СМИ, тем более используя для этого государственный телевизионный канал.

Суд чести, считают члены группы, поможет поднять вопрос о сексизме в СМИ в целом, а также инициировать в российском обществе дискуссию о политической корректности, которая пока еще отсутствует во многих изданиях и телепрограммах.

Одновременно начинается журналистская кампания против сексизма в СМИ –в ближайшие недели прозвучат передачи на радио «Маяк» и «Резонанс», появятся публикации в прессе.
В инициативную группу вошли представители Ассоциации журналисток, журнала "Женщина Плюс" (РОО «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты»), Консорциума женских неправительственных организаций, Информационного центра независимого женского форума, организаций «Фальта», "Бабушкина забота", ЭПСИ-центр, "Женское единство", Ассоциация женщин-кинематографистов, Клуб Раисы Максимовны, Московский центр гендерных исследований, Женская информационная сеть, "Женский интерес", «Фемина», представительницы женских секций партии «Яблоко» и Социал-демократическая партия России. Союз журналистов России также принимает участие в подготовке Большого жюри.

Приглашаем всех к дискуссии на портале «Женщина и общество» (http://www.owl.ru) в разделе «Форумы» ( http://www.owl.ru/cgi/board/board.cgi ). Если у Вас нет прямого доступа в Интернет, присылайте ваше мнение в редакцию ( ed@owl.ru ) для размещения на портале.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Сексизм в рекламе: взгляд на обочину...4

С-Петербург

Крыса разлучила женщину с унитазом

На сайте Газета.RU (от 10 апреля 2002 г.) - заметка о том, как крыса в туалете напугала жительницу Норвегии. Приводятся "забавные" подробности.

Встреча инициативной группы против сексизма в СМИ

Состоится 18 апреля в 13.00 в Каминном зале Центрального дома журналиста (Никитский бульвар, 8а). Каждый день к нам присоединяются все новые организации и заинтересованные лица. Просим сообщить всем, кому эта тема кажется важной. Ждем!!

Неживые любовницы

Автор явно не хотел рассуждать о том, что общего между идеальной женщиной и силиконовой куклой для взрослых. Но так уж у него получилось.

А г-н Никонов... Он просто плохо информированный, тенденциозный, поверхностный и некорректный журналист.

По всему видно, что в свое время сильно ущемили мужское достоинство господину Александру Никонову, который опубликовал в «Огоньке» труд под заголовком «Открытый половой вопрос»

Золотое перо сексизма, или о статье А. Никонова "Открытый половой вопрос"

Равные юридические права не помогут "теткам" добиться равных с мужчинами результатов, женщинам нужны еще и определенные способности. А они на "подзолистой почве женских мозгов" не развиваются, и т. п.

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]