[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

Конференция "Взаимодействие государственных институтов и гражданского общества в противодействии торговле людьми" (Москва, 26.05.08)

22-05-2008  

 

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация Независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сёстры" приглашает Вас принять участие в конференции "Взаимодействие государственных институтов и гражданского общества в противодействии торговле людьми".

Конференция состоится 26 мая 2008 г. в Музее и общественном Центре "Мир, Прогресс, Права Человека" имени Андрея Сахарова, по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6. Начало регистрации участников в 10.30. Начало конференции в 11 часов.

Конференция проводится в рамках проекта "НКО и милиция: работая вместе против торговли людьми", финансируемого Фондом глобальных возможностей посольства Великобритании.

Цель проведения конференции:

  1. Проинформировать представителей государственных структур и общественных организаций, в компетенцию которых входят вопросы противодействия торговле людьми, о уже имеющихся формах взаимодействия в различных регионах РФ.
  2. Проанализировать имеющийся опыт взаимодействия с целью выявления наиболее эффективных практик долгосрочных и комплексных программ защиты и реабилитации жертв торговли людьми.
  3. Выявить структурные и законодательные барьеры, мешающие созданию национального плана противодействия торговле людьми в РФ.

К участию в конференции приглашаются представители Государственной Думы ФС РФ, федеральных министерств и ведомств, региональных структур, г. Барнаула, Владивостока, Екатеринбурга, Москвы, Перми и Ставрополя, НПО, международных организаций, научно- исследовательских институтов, доноры, журналисты.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции. Просим Вас предоставить аналитическую статью (10-15 стр.) или информацию (2-3 стр.) для включения в сборник. Если Вы желаете выступить на конференции с докладом, пожалуйста, сообщите тему доклада для включения в программу конференции до 16 мая 2008 г. Материалы представляются в электронном виде по адресу: syostri@gmail.com

С уважением,
исполнительный директор
Центра "Сестры"
Мохова М.Л.
Тел/факс (095) 901-02-01
Тел/факс (095) 901-69-38
syostri@gmail.com


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

смотри также:

Россия на первом месте в мире среди стран – поставщиков рабов. Как не попасть в сети работорговцев (памятка)

По данным Центра ООН по предотвращению международных преступлений, Россия занимает первое место в мире среди стран – поставщиков рабов. В списке пропавших граждан РФ много детей и подростков. Европол (полицейская организация ЕС) утверждает, что ежегодный доход от торговли людьми приносит транснациональной преступности 19 млрд. долларов. Об этом пишет газета "Аргументы недели". По мнению экспертов издания, многие жертвы работорговцев могли бы избежать своей участи, если бы были более бдительны. В связи с этим газета публикует памятку "Как не попасть в сети работорговцев".

Форум по борьбе с торговлей людьми (Вена, Австрия, 13-16.02.08)

В венском дворце конгрессов "Аустриа-центр" с 13 по 16 февраля проходил форум по борьбе с торговлей людьми. В его работе приняли участие более 1 тысячи 200 официальных лиц, экспертов, законодателей, бизнесменов, представителей многочисленных неправительственных организаций из 116 стран. Российскую делегацию возглавил начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Евгений Школов.

Научно-практический семинар "Профилактика совершения преступлений, предусмотренных ст.127.1 УК РФ "Торговля людьми" (Петрозаводск, 21.12.07)

21 декабря 2007 года Региональная общественная организация "Карельский центр гендерных исследований" организовал в Северном филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации межведомственный научно-практический семинар "Профилактика совершения преступлений, предусмотренных ст.127.1 УК РФ "Торговля людьми" в Смоленской, Калининградской областях и Республике Карелия путём включения специальных учебных курсов в процесс профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

В Нагорном Карабахе прошел семинар по предотвращению трэффика

В Степанакерте 3 декабря прошел семинар на тему превенции трэффика в Нагорном Карабахе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, семинар, который проводился при поддержке Офиса Верховного комиссара по правам человека ООН, вела координатор Нагорно-Карабахской инициативной группы по защите прав человека Юлия Абрамян.

Власти Дубаи обеспокоены ростом секс-туризма и торговлей людьми

Власти эмирата Дубаи, подвергшиеся критике международных правозащитных организаций, решили вплотную заняться проблемой торговли людьми, создав специальное ведомство. К настоящему времени, сообщает NEWSru Israel, закрыты около 40 баров, где предлагались секс-услуги, а также открылся центр помощи женщинам, которых заставили заниматься проституцией.

В Великобритании проходит масштабная облава на торговцев секс-рабынями: освобождены 80 женщин

В Великобритании и Ирландии идет масштабная облава на торговцев секс-рабынями, некоторые из которых едва достигли 14-летнего возраста. Невольниками секс-индустрии становятся приезжие из Восточной Европы и других регионов мира. В облаве под названием "Пентаметр-2" принимают участие все 55 полицейских подразделений Великобритании и соседней Ирландии, сообщает The Press Association. Аналогичная операция была проведена в 2006 году и по итогам была признана успешной. Тогда же было образовано новое полицейское подразделение на постоянной основе - Центр по борьбе с торговлей людьми.

Современное рабство

Торговля людьми приобрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Большинство современных рабов - женщины. Проблема современного рабства касается всех стран мира. Является или не является человек рабом определяется на основе трех главных критериев: 1. деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения насилия; 2. человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию; 3. за работу он получает ничтожную оплату, либо вообще ее не получает.

ОБСЕ обучил девочек-сирот Таджикистана не поддаваться на обман торговцев людьми

С 19 по 20 октября в Душанбе состоялось обучение девочек-сирот вопросам рисков торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также используемых методов вербовки. Семинары были организованы Центром ОБСЕ в Душанбе совместно с Государственным комитетом по делам женщин и семьи в сотрудничестве с местной неправительственной организацией "Модар".

Израиль вводит комплексный план борьбы с торговлей людьми

Израильское правительство объявило о внедрении комплексного плана борьбы с торговлей людьми, сообщает "Немецкая волна". В целом в документе перечислены 30 конкретных мероприятий, необходимых для более эффективного противодействия торговли людьми.

Семинар по проблеме торговли людьми (Санкт-Петербург, 26-28.09.07)

Санкт-Петербургский Кризисный центр для женщин 26-28 сентября провел международный семинар в рамках проекта "Усиление возможностей властных структур по борьбе с торговлей людьми" при поддержке Шведского агентства международного развития (SIDA).

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]