[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

Юридическая консультация для НКО

09-04-2008  

 

Уважаемые пользователи сайта [Общественной палаты РФ]!

Член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийской общественной организации "Общенациональный правозащитный союз "Человек и закон", к.ю.н., доцент Владислав Гриб открывает юридическую консультацию.

В Общественную палату сегодня поступает тысячи писем с просьбой оказать содействие в разрешении жизненно важных проблем. Мы надеемся, что в этой рубрике Вы найдете ответы на самые актуальные и злободневные вопросы.

Приглашаем к общению некоммерческие организации, которым необходима помощь в решении проблем в самых различных юридических областях (за исключением вопросов уголовного права): вопросы регистрации или перерегистрации НКО, налогообложения, трудовых и договорных отношений, интеллектуальной собственности и отношений, связанных с арендой и собственностью, а также в любых других сферах, где требуются юридические знания.

"Юридическая консультация" позволит Общественной палате поставить перед субъектами права законодательной инициативы вопросы, нуждающиеся в правовом регулировании.

Ждем Ваших вопросов и предложений.

Вопросы и ответы:

1.

Татьяна Масасина: Можно ли преобразовать общественную организацию в общественный фонд?

Владислав Гриб: Да, Общественная организация может преобразоваться в иные организационно-правовые формы в соответствии со статьей 7 Федерального закона "Об общественных объединениях", в том числе, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности, политическую партию.

2.

Воинов Олег: Готовим документы для регистрации Международной ассоциации, куда обращаться в этом случае, какой орган осуществляет государственную регистрацию?

Владислав Гриб: Международные общественные объединения, осуществляющие государственную регистрацию, предоставляют документы, определенные статьей 21 Федерального закона "Об общественных объединениях" с приложением документов, подтверждающих международный статус ассоциации в Федеральную регистрационную службу.

3.

Чевтаев Алексей: Обратились в территориальное управление ФРС по городу Москве с заявлением о регистрации Общественной организации, через месяц нам сообщили об отказе в регистрации организации и отправке поданных документов заявителю по почте.

Владислав Гриб: В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" установлен месячный срок для принятия решения о государственной регистрации общественного объединения либо об отказе в государственной регистрации.

Решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, сообщение об отказе должно быть подписано и отправлено заявителю не позднее дня окончания срока, установленного для государственной регистрации. Уполномоченный специалист, готовит мотивированное сообщение об отказе в государственной регистрации, где сообщает о причине отказа, уведомляет заявителя по телефону об отказе в государственной регистрации.

4.

Подкользина Людмила: Хотим зарегистрировать региональное отделение нашей организации, какие действия нам необходимо предпринять? Ответа в законе мы не нашли.

Владислав Гриб: В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" решение о государственной регистрации отделения общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании документов, представленных отделением общественного объединения в соответствии с частью шестой указанной статьи и заверенных центральным руководящим органом общественного объединения, а также копии документа о государственной регистрации общественного объединения.

Государственная регистрация отделения общественного объединения осуществляется в порядке, предусмотренном для государственной регистрации общественных объединений. В территориальный орган субъекта необходимо представить следующие документы:

  • заявление по форме N РН0001, утвержденной постановлением Правительства от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций", в двух экземплярах, одно из которых должно быть заверено нотариально;
  • устав отделения общественного объединения в трех экземплярах ( В случае если отделение общественного объединения не принимает свой устав и действует на основании устава общественного объединения, отделением которого оно является, центральный руководящий орган данного объединения уведомляет территориальный орган федерального органа государственной регистрации в соответствующем субъекте Российской Федерации о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сообщает сведения о его руководящих органах.
  • копия устава общественного объединения, заверенная печатью организация, в двух экземплярах);
  • сведения о месте нахождения постоянно действующего руководящего органа отделения общественного объединения, по которому осуществляется связь с отделением, в двух экземплярах;
  • протокол общего собрания отделения общественного объединения;
  • уведомление общественного объединения о наличии указанного отделения, месте его нахождения, сведения о его руководящих органа;
  • документ об уплате государственной пошлины, подлинник и копия.

Источник: Сайт Общественной палаты РФ
http://oprf.ru/feedback/675/

Вопросы можно задать на сайте Общественной палаты РФ,
см. http://oprf.ru/feedback/675/


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]