[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

В Саратове пройдет конференция "Положение религиозной женщины в современном обществе"

09-04-2008 Ислам.Ру

 

В Саратове 15 мая состоится конференция, подготовленная активистками женской мусульманской общины. Ее тема - "Положение религиозной женщины в современном обществе". Сейчас начата активная подготовка к форуму, на сегодня запланировано первое заседание оргкомитета. Анализ и мониторинг в этой области дадут научные, общественные, религиозные организации.

В оргкомитет под председательством главы Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддаса Бибарсова вошли сотрудники ДУМП, руководители медресе "Шейх Саид", а также те, кто уже сотрудничал с ДУМП при проведении аналогичных мероприятий. На конференции предполагается обсудить такие важные темы, как проблема трудоустройства женщины, соблюдающей предписания своей религии (в том числе и касающиеся внешнего вида), исламофобия, а также "религиофобия" в повседневной жизни. Религиозная женщина, как мусульманка, так и представительница других конфессий, по мнению организаторов конференции, встречает подчас неадекватную, агрессивную реакцию общества, и должна быть защищена от нее.

Цель конференции - снятие напряженности между представителями религиозного и нерелигиозного сознания, установление понимания, взаимоуважения между ними. Форум проводится при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Ее устроители подали заявку на получение гранта на ее проведение, впрочем, назначено уже и время, и место, определен состав участников и гостей, в том числе из других регионов.

Источник: Ислам.Ру
Опубликовано: 04.04.2008
http://www.islam.ru/rus/2008-04-4/?single=20521


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]