[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2008

Московское детство: живая связь поколений

21-02-2008  

 

26 февраля 2008 года в Российском государственном гуманитарном университете при поддержке Комитета общественных связей города Москвы начинает работу социально значимый, культурно-образовательный проект "Московское детство: живая связь поколений".

Проект открывается выставкой "Московское детство", которая будет проходить в залах Музейного центра РГГУ с 27 февраля по 15 марта 2008 года. Круглый стол "Детство в мегаполисе" состоится 27 февраля в 15.40.

Организаторы: Музейный центр РГГУ, АНО культуры "ИНО (Искусство, Наука, Образование)"

Участники:

  • Российский государственный гуманитарный университет: Музейный центр (директор И.В. Баканова),
  • Институт новых образовательных технологий и информатизации (директор С.В. Кувшинов, куратор Н.Ю. Каменецкая), факультет Истории искусства (семинар "Культура детства: нормы, ценности, практики", куратор В.Г. Безрогов)
  • Центр эстетического воспитания детей и юношества "Мусейон" ГМИИ им. А.С. Пушкина (куратор Н.Н. Фомина)
  • Институт художественного образования РАО (куратор Н.Н. Фомина)
  • Социальный фонд "Дети – наша надежда" (куратор Н. В. Казак)
  • Центральный дом детей железнодорожников (куратор С.Б. Шпачкова)
  • Изостудия Государственного Дарвиновского музея (руководитель Т.В. Валкина)
  • Детская художественная студия "Творчество" (руководитель И. О. Пуховская)
  • ГОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат № 45 (преподаватель изобразительного искусства Маргарита Федоровна Филенко)
  • Спецшкола-интернат (коррекционная) №4 для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства (преподаватель ИЗО Софья Алексеевна Рожкова)
  • Учащиеся школы "Ковчег" (преподаватель ИЗО М. Н. Овчинникова)

***

Сопоставление детского изобразительного творчества и текстов воспоминаний нескольких поколений москвичей - одна из наиболее увлекательных и познавательных задач проекта "Московское детство: живая связь поколений". Выставка "Московское детство" сформирована из произведений, созданных очень разными московскими детьми на школьных уроках рисования и в изостудиях. Значительную часть экспозиции составили произведения нескольких поколений юных москвичей – из собрания ГМИИ им. Пушкина, из коллекций Института художественного образования РАО и Центрального дома детей железнодорожников.

Как известно, с детства формируются и самые фундаментальные свойства личности каждого человека, и нравственные ориентиры поколения в целом. Опыт детства различных поколений практически не известен специалистам, ведь способов проникать в детский мир, просто смотреть на мир глазами ребенка очень немного. Важнейшим, но очень сложным источником сведений являются и воспоминания о детстве взрослых, и представления о детстве самих детей.

Работа с воспоминаниями и образами детства предоставляет возможность изучения и понимания изменчивости, многовариантности, эволюции детства, возможность анализировать ситуации в прошлом и настоящем.

Выставка "Московское детство" - начало долгосрочного проекта. Организаторы и участники проекта уже работают над идеей следующего этапа – проведения в 2009 г. выставки детских произведений нескольких поколений московских семей в ГМИИ им. А.С. Пушкина.


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]