[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Анонс новых материалов экспертов проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" от 31.10.2006

31-10-2006  

 

ОБСУЖДАЕМ БЮДЖЕТ-2007

В Интернете на странице Материалов проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" размещены следующие тексты:

Депутаты предлагают повысить МРОТ без дополнительных расходов
(Ржаницына Л.С., д.э.н., проф., ИЭ РАН, Ольшанская О.В., главный специалист Аппарата ФНПР)

В процессе рассмотрения проекта бюджета 2007 депутаты Государственной Думы Российской Федерации внесли предложение повысить минимальную заработную плату (МРОТ) в России до 2000 руб. в месяц. При всем позитиве происходящей активности законодателей экспертная оценка представленного проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и в другие законодательные акты", отмечает неоднозначность его последствий. Вызывает сомнение то, что принятие проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Законопроект предусматривает включить в минимальную заработную плату все виды доплат и надбавок, компенсационные и стимулирующие выплаты к заработной плате. При новом порядке установления МРОТ, по сути, отменяется доплата за особые условия труда по сравнению с нормальными работами. Повышение МРОТ необходимо – это актуальнейший социальный вопрос в России в борьбе с экономической бедностью, особенно феминной бедностью – низкими заработками работающих женщин, определяющих для массы семей – учителей, медиков и прочих бюджетников нищенский уровень жизни интеллигенции. Предлагается при принятии законопроекта еще раз продумать его последствия для трудовой активности, не менять определения, установившиеся в Трудовом кодексе Российской Федерации, имея ввиду временный характер предлагаемой меры и необходимость продолжения процесса, и не включать компенсирующие и стимулирующие доплаты и надбавки в определении права на доплату до вводимого минимума в 2000 рублей.

Подробнее см. http://www.owl.ru/rights/discussion2004/73_05.htm

Современные решения в области трудовых пенсий – нестраховые периоды, важные для женщин и мужчин
(Иванов А.Н., эксперт Государственной Думы)

Новое пенсионное законодательство, важнейшим элементом которого является реализация принципов обязательного пенсионного страхования, предполагает, что при оценке пенсионных прав граждан учитываются только те периоды, за которые осуществлялась уплата страховых взносов в пользу лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. не учитываются те периоды времени, в течение которых застрахованное лицо не было в состоянии работать из-за болезни или из-за родов или оставалось без работы по не зависящим от него обстоятельствам, или же проходило военную службу. Безусловно, фундаментом пенсионного обеспечения является трудовая деятельность. Но задача усиления трудовой мотивации не исключает и задачу общей гуманизации пенсионной системы, необходимость обеспечения справедливой оценки общественно-значимых периодов деятельности.

Подробнее см. http://www.owl.ru/rights/discussion2004/73_06.htm

Материалы проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России"
см.: http://www.owl.ru/rights/discussion2004/index.htm

Галина Калинаева,
руководитель гендерной тематической группы агентств ООН
координатор проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России"
31.10.2006


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]