[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Третья российская школа грант-менеджеров "Благотворительные и социальные программы как инструмент повышения качества жизни" (26–28.10. 2006, Московская область, научно-методический центр "Московский")

07-09-2006 Тренинг-центр "Голубка"

  P>Российская Школа грант-менеджеров приглашает специалистов благотворительных фондов, администраторов (координаторов) муниципальных и государственных грантовых конкурсов, представителей бизнес-сообщества, заинтересованных в осуществлении благотворительных программ, принять участие в Третьей российской школе грант-менеджеров "Благотворительные и социальные программы как инструмент повышения качества жизни".

Российская Школа грант-менеджеров способствует повышению роли российских доноров в поддержке демократических преобразований, повышению квалификации российских грант-менеджеров, улучшению навыков администрирования грантовых программ, передаче технологий конкурсного распределения средств на нужды социальной сферы российским корпорациям и местным властям, обмену опытом, знакомству с лучшими практиками реализации грантовых программ, направленных на демократические изменения и формирование гражданского общества, внедрению современных подходов к экспертизе, оценке и отчетности в практику российских грантодающих организаций, формированию сообщества грант-менеджеров, организации информационного обмена.

Первая российская школа грант-менеджеров, проходившая в июне 2003 года в Ростове-на-Дону, была организована программой "Укрепление и развитие российских НКО" Совета по международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) и программой "Гражданское общество" Института "Открытое общество". Вторая российская школа грант-менеджеров, проходившая в ноябре 2004 года в Подмосковье, была поддержана Фондом "Новая Евразия", Программой "Малые проекты Посольства Королевства Нидерландов (МАТРА/КАР)", Российским представительством Британского благотворительного фонда "Чаритиз Эйд Фаундейшн", Институтом Устойчивых Сообществ, Институтом Гражданского Анализа. В рамках Школы прошел семинар для начинающих грант-менеджеров "Грантовый конкурс от "А до Я". В октябре 2005 г. в Краснодарском крае был проведен Практический курс "Стратегическая благотворительность: факторы успеха". В общей сложности в работе Российской Школы грант-менеджеров приняло участие более 250 грант-менеджеров благотворительных фондов, администраторов муниципальных грантовых конкурсов и координаторов корпоративных благотворительных программ из России, стран СНГ и Великобритании.

Основным фокусом Третьей российской школы грант-менеджеров станет развитие благотворительных и социальных программ для повышения качества жизни. Участники смогут познакомиться с лучшим опытом российских грантодателей, улучшить навыки управления грантовыми программами. На Школе будут рассмотрены вопросы подотчетности доноров сообществу, а именно: использованию оценки и мониторинга, привлечению независимой экспертизы, разработке процедур конкурсного распределения средств, публикации отчетов и др.

Третья Школа будет состоять из двух частей:

  • семинара для начинающих грант-менеджеров "Грантовый конкурс от "А" до "Я", который пройдет 26 октября 2006 г.
  • конференции, которая пройдет 27 - 28 октября 2006 г. в формате пленарных дискуссий, мастер-классов, работы в малых группах.

Программа семинара включает следующие темы: определение потребностей сообщества, разработка грантовых конкурсов и процедур, грантовое соглашение, разработка нормативных документов, регулирующих проведение конкурсов, мониторинг, экспертиза проектов, анализ отчетов, работа с "проблемными" грантами, программная и финансовая отчетность и др.

Желающие принять участие в Третьей российской школе грант-менеджеров заполняют "Заявку на участие", которую необходимо прислать не позднее 5 октября 2006 г. в электронном виде на адрес eshkud@mail.ru.

До 20 сентября 2006 г. принимаются заявки на проведение мастер-классов. Отбор ведущих мастер-классов будет осуществляться рабочей группой Школы исходя из актуальности темы и профессионализма заявляющегося.

Регистрация участников производится на основании заполненной "Заявки на участие" и по факту оплаты. Участники Третьей школы самостоятельно оплачивают все расходы, связанные с участием в Школе, а именно: регистрационный взнос и проезд до места проведения Школы. Ведущие мастер-классов оплачивают все расходы на общих основаниях.

Регистрационный взнос за участие в семинаре составляет 150 долларов США (без проживания и питания) и 200 долларов США (включая проживание и питание).

Регистрационный взнос за участие в конференции при оплате до 20 сентября 2006 г. составляет 300 долларов США (без проживания и питания) и 450 долларов США (включая проживание и питание); при оплате с 21 сентября по 10 октября 2006 г. – 400 долларов США (без проживания и питания) и 550 долларов США (включая проживание и питание).

Участникам предыдущих мероприятий Российской Школы грант-менеджеров предоставляется индивидуальная скидка в размере 50 долларов США.

В настоящий момент организаторы Российской Школы грант-менеджеров ведут переговоры с Фондом "Новая Евразия", Программой МАТРА Посольства Королевства Нидерландов, Чаритиз Эйд Фаундейшн и другими организациями о финансировании Третьей Школы и предоставлении стипендиального фонда для частичной компенсации расходов тех российских участников, чьи организации не могут самостоятельно компенсировать расходы на проезд, проживание, питание. Размер компенсации в каждом конкретном случае будет определяться индивидуально на основе запроса и возможностей стипендиального фонда.

По всем вопросам, связанным с участием в Третьей школе российского грант-менеджера обращайтесь, пожалуйста, к Елене Шкуд по адресу eshkud@mail.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]