[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2006

Просто Айдан: персональная выставка Айдан Салаховой

19-05-2006  

 

Для персональной выставки известной художницы, куратора, галериста лучшего названия, чем "Айдан", сложно придумать. Женственность, Восток и таинственность - фундаментальные свойства ее творчества; все они запечатлеваются в ее имени - Айдан. Для тех, кто ее знает, - название выставки является простым напоминанием. Для тех, кто не знает, - эффективной мнемотехникой. "Айдан" значит красота. "Айдан" значит загадка. "Айдан" значит два карих глаза, с тоской выглядывающих из-за паранджи.

Выставка "Айдан", открытая с 17 мая по 12 июня в Московском музее современного искусства, - это совместный проект с XL галереей "Москва актуальная". В его рамках пройдут выставки современных актуальных художников, активно выставляющихся в Москве. Актуальность - это работа со смыслами, адекватными современной действительности. Актуальность - это работа по законам современных технологий. Айдан Салахова успешно реализует и первое и второе.

Обращаясь исключительно к темам, которые волнуют лично ее, Айдан оказывается в эпицентре актуальности в ее российско-модернистском разливе. Проблемы национальной, религиозной и гендерной идентичности творчество этой художницы, конечно, не решает. Зато оно ставит их таким образом, что пространство внутри них становится напряженным и чувственно осязаемым.

Сюжетом видео-инсталляции "Татьяна" (2006 год) послужила простейшая гигиеническая процедура, проделываемая женщинами ежедневно в полубессознательном состоянии. Нанесение макияжа и его удаление. Помещенная же в художественный контекст, эта процедура становится почти мистическим ритуалом, вызывающим спонтанные, яркие и малопредсказуемые эмоции. На двух холстах изображено одно и то же женское лицо. Каждый из холстов оживает (это излюбленный прием айдановской техники): поверх фотоизображения накладываются видеокадры, снятые с того же ракурса. Слева женщина с сосредоточенным и преисполненным надежды выражением лица накладывает косметику. Справа - разочарованно и болезненно ее стирает, размазывая по лицу тушь и слезы. Между двумя холстами - невидимая миру трагедия, та трагедия, о деталях и масштабах которой зрителю остается лишь догадываться.

Но связывать видимое и невидимое - это привычная и почетная миссия зрителя Айдан. Миссия со-жителя по реальности, существование в которой слишком часто остается некомфортным и неясным. Правда, четыре этажа живописи, графики и видео-инсталляций кое-что в этой реальности проясняют. "Кое-что", потому что Айдан принципиально работает в пространстве намеков, недосказок и контуров. Что ж, в конце концов, движение по касательной иногда достигает цели гораздо точнее, чем центростремительное направление. И в графических сериях "Анонимы" и "Красное" проступает своя почти фотографическая четкость. Главное - суметь навести фокус.

Юлия Киркевич

Источник: NewsInfo.ru
Опубликовано: 18.05.2006, 10:51
http://www.newsinfo.ru/news/2006/05/news1314346.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]