[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

4-ая Международная конференция "Женщины и демократия" (Санкт-Петербург, 6-8.10.2005)

07-09-2005  

 

4-ая Международная конференция "Женщины и демократия" состоится в Санкт-Петербурге 6-8 октября 2005 года. Конференция проводится совместно Советом Министров Северных стран и Правительством Санкт-Петербурга.

Четвертая конференция "Женщины и демократия" является завершающей конференцией серии конференций "Женщина и демократия" и конференций женщин региона Балтийского моря.*

Цели конференции:

  • Содействовать стабильности и процветанию в регионе Балтийского моря и укреплению гражданского общества в новых демократических странах региона;
  • Содействовать интеграции женщин в политическую и экономическую сферу, расширению регионального сотрудничества, развитию связей между женскими лидерами региона;
  • Обсудить положение мужчин и женщин в обществе;
  • Обсудить ход выполнения решений Пекинской конференции 1995 года;
  • Создать условия для встречи представителей различных сфер общества (представителей властных структур, общественных организаций, предпринимателей, ученых) для обмена знаниями и опытом, обучения и взаимодействия;
  • Организовать диалог мужчин и женщин, представляющих различные сферы общества, по вопросам реализации политики гендерного равноправия;
  • Обсудить идеи и возможности разработки и выполнения новых конкретных проектов, направленных на содействие реализации политики гендерного равноправия.

В конференции примут участие видные политические и государственные деятели, ученые, представители общественных организаций, женщины-руководители и предприниматели из Северный Стран, Стран Балтии, Германии, Польши и Северо-западного региона России. Планируемое количество участников конференции - более 700.

* Совет Министров Северных стран принял решение о том, чтобы в дальнейшем не проводить конференции такого крупного масштаба. Планируется проведение небольших конференций, концентрирующих внимание на отдельных конкретных темах, касающихся развития политики гендерного равенства.

Источник: Сайт 4-ой Международной конференции "Женщины и демократия"
http://www.womenanddemocracy.spb.ru/about_rus.htm


Предыстория

Первая международная конференция "Женщины и демократия", прошла в Рейкьявике (Исландия), 8-10 октября 1999 года. Конференция была организована совместно правительством США, правительством Исландии и Советом Министров Северных стран. В конференции приняли участие около 300 человек из США, северных стран Европы, Российской Федерации и стран Балтии, представители Правительств, общественных женских организаций и предприниматели этих стран.

Конференция была посвящена обсуждению ключевых вопросов, которые влияют на участие женщин в политической и экономической жизни.

Вторая международная конференция "Женщины и демократия", была проведена 15-17 июня 2001 года в Вильнюсе (Литва).

На вильнюсской конференции присутствовало более 500 участников, представляющих государственный, частный и некоммерческий секторы Соединенных Штатов Америки, скандинавских стран и стран Балтии, Польши, Германии, России, а также гости из Белоруссии, других стран Европы и ряда международных организаций.

Цель конференции - содействие стабильности и процветанию в регионе Балтийского моря, укрепление гражданского общества в новых демократических странах региона через расширение регионального сотрудничества, интеграцию женщин в политическую и экономическую сферу, содействие развитию связей между женскими лидерами региона.

Третья Международная конференция "Женщины и демократия" состоялась 12-13 февраля 2003 года в Таллинне (Эстония) и объединила участников конференции "Женщины и демократии" и конференции женщины региона Балтийского моря. В конференции участвовали представители из Германии, Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, США, Швеции и Эстонии (около 850 человек).

Основные темы конференции - "Женщины во власти и принятие решений", "Насилие против женщин", "Женщины и экономика", "Женщины и средства массовой информации", большое внимание на конференции уделялось таким вопросам как гендерный анализ бюджета, принятие решений на уровне семьи и организаций; глобализация и рынок труда; "трафик" (продажа) женщин; порнография и ТВ и др.

Участники третьей Международной конференции "Женщины и демократия" приняли решение о проведении четвертой конференции в 2005 году в Санкт-Петербурге.

Источник: Сайт 4-ой Международной конференции "Женщины и демократия"
http://www.womenanddemocracy.spb.ru/background_rus.htm  

Контакт:
Эл. почта: interweb@iwm.spb.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]