[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

В Иркутске пройдет международная конференция "Двадцать лет спустя. Советский человек в постсоветском мире" (14-17.09.2005)

12-08-2005  

 

14-17 сентября 2005 года в Иркутске пройдет международная конференция "Двадцать лет спустя. Советский человек в постсоветском мире".

В 2005 году исполняется 20 лет с начала того периода в истории страны и личных биографиях, который получил название перестройка. Перестройка условно разделила жизнь российского общества на "советскую" и "постсоветскую". Цель конференции - актуализировать в научной и общественной дискуссии "связь времен", обозначить преемственность и изменения в постсоветских социальных практиках, идеях, жизненных историях.

Инициатором и организатором конференции выступает Центр независимых социальных исследований и образования (г. Иркутск). В конференции принимают участие социологи, историки, лингвисты, представители других социальных и гуманитарных наук, для которых понятие советский человек свободно от идейно-политических оценок, а эпоха перестройки интересует как социокультурный феномен, как индивидуальный опыт, прожитый людьми, выросшими в советском обществе.

Программа конференция предполагает подробное обсуждение нескольких тематических блоков, ключевых для понимания советских и постсоветских реалий:

1. Истоки перестройки в идеалах, опыте, общественной жизни.

2. Гражданин и (или) подданный: новые и старые зависимости от власти.

3. Учитель и ученый: попытка измениться.

4. Ресурсы и ловушки памяти. Поколения.

5. В новых условиях жизни: социальные практики и повседневность.

6. Открытие границ.

В конференции примут участие специалисты с мировым именем в области исследований советского и постсоветского мира:

• Алан Блюм (Alain Blum) - демограф, историк, директор Центра по изучению России, Кавказа и Центральной Европы Школы высших социальных исследований (Париж).

• Ирина Савкина - доктор филологических наук, лектор Академии наук Финляндии (Тампере). Занимается изучением русской женской литературы (художественные и автодокументальные жанры). Автор свыше 30 работ по гендерной проблематике на различных языках.

• Наталия Пушкарева - доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН (Москва). Постоянный представитель России во Всемирной федерации исследователей истории женщин. Автор свыше 300 научных и научно-популярных работ.

• Мэри Макколи, доктор политических наук (Великобритания), один из самых известных специалистов-исследователей постсоветской России.

В рамках конференции свои доклады представят зарубежные и российские ученые, социальные исследователи из Франции, Германии, Великобритании, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Томска, Улан-Удэ, Иркутска и Усть-Илимска. Значительную роль в программе конференции играют представители одной из самых авторитетных независимых исследовательских организаций России - Центра независимых социологических исследований (Санкт-Петербург).

Исследовательская конференция "Двадцать лет спустя. Советский человек в постсоветском мире" обещает стать заметным явлением в интеллектуальной жизни Иркутска. Организаторы конференции запланировали ряд специальных мероприятий, выходящих за пределы программы представления и обсуждения научных докладов:

• Презентация самого влиятельного научно-публицистического журнала современной России: "Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре". В Иркутске журнал будет представлять шеф-редактор Михаил Габович.

• Круглый стол (совместно с фондом "Либеральная миссия") "Приживется ли демократия в России". В основу дискуссии ляжет обсуждение одноименной книги Евгения Ясина.

• Актовая лекция Алана Блюма "Демографическая инерция и трансформация. Взгляд на постсоветское поколение".

• Просмотр и обсуждение (с участием авторов) фильма "Ефремов. Письма из забытой России" известных кинодокументалистов Элен Шатлен и Иосифа Пастернака (Франция).

С подробной программой конференции можно познакомиться на сайте Центра независимых социальных исследований и образования: www.cnsio.irkutsk.ru. По всем вопросам можно обращаться к организационному комитету конференции по телефону 34-14-93.

Центр независимых социальных исследований

Источник: БАБР.RU
Опубликовано: 12.08.2005
http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=23540


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]