[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

Дискуссия "О чем мечтают женщины в России, Чехии и Швеции" (Москва, 19.07.2005)

15-07-2005 "Клуб 35 мм"

 

Дорогие коллеги!

Приглашаем всех желающих на дискуссию "О чем мечтают женщины в России, Чехии и Швеции"!

Дискуссия состоится 19 июля в 19:00 в Клубе "35 мм" (ул. Покровка, 47, м. Курская, Красные ворота, тел. 780-91-41)

В дискуссии примут участие писатель и общественный деятель МАРИЯ АРБАТОВА, Советник Посольства Чехии КАТЕРЖИНА НОВОТНА и Советник Посольства Швеции МАРИАНН ХУЛЬТБЕРГ.

Перед дискуссией будет показан документальный фильм "О ЧЕМ МЕЧТАЮТ ЖЕНЩИНЫ?" (Чешская Республика, 1999, 52 мин., режиссер Олга Соммерова)

ОЛГА СОММЕРОВА О ФИЛЬМЕ: "Когда я решила снять фильм, я и не подозревала, какой общественный резонанс я вызову. Я хотела поделиться размышлениями о женской доле, которую мы долгие годы обсуждали при встречах за чашкой кофе.

...По реакции женщин я поняла, что истории моих подруг универсальны, что что-то прогнило в патриархальном обществе XX века, в конце которого женщины не хотят жить по стародавним правилам...

Реальное положение чешской женщины не обсуждалось целых сорок лет коммунистического режима и даже первые десять лет после "бархатной революции". В то время как в Америке, в западной и северной Европе прошло уже несколько волн феминистских движений, которые последовательно обращали внимание общества на проблему дискриминации женщин, в Чехии вообще не велась публичная дискуссия на тему особенностей женщин и их бесправного положения. Все мы были людьми, а не мужчинами и женщинами. Тем самым обходили стороной тот факт, что женщина не просто отличается от мужчины, но в результате тысячелетнего господства патриархата находится в подчиненном положении, которого она совершенно не заслуживает... Чешские женщины, наконец, перестали посмеиваться над понятием феминизма, поскольку, поднимая его на смех, они рубят сук, на котором сидят. Эти высмеиваемые "синие чулки" XX века завоевали для нас права, которые сегодня мы считаем естественными...".

ОЛГА СОММЕРОВА - режиссер документального кино. Сняла 80 фильмов ("Моя фильмография - это моя биография", - говорит она). В 1991 - 2002 гг. преподавала в FAMU, с 1994 г. в течение восьми лет заведовала кафедрой документалистики.

В фильмах поднимает социальные темы и тему отношений между людьми, обращалась к теме выдающихся личностей и феномену общественной и художественной жизни, активно развивает темы феминизма и недавней истории Чешской Республики.

По мотивам пользовавшегося большим успехом фильма "О чем мечтают женщины" Ольга Соммерова издала три одноименные книги интервью, которые стали бестселлерами.

Вход свободный

"Клуб 35 мм"
elena@binec.ru


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]