[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Анонсы, 2005

II ежегодный конкурс на лучшую статью по гендерным исследованиям "Гендерные штудии-2005"

04-03-2005  

 

Центр гендерных исследований EHU International (ранее Европейский гуманитарный университет) объявляет очередной (второй) конкурс "Гендерные штудии" на лучшую статью по гендерным исследованиям на русском языке, опубликованную в 2004г., и приглашает номинировать тексты.

История конкурса. В последнее десятилетие в общественных и гуманитарных науках оформился устойчивый интерес к анализу проблематики пола и тех социальных, культурных, экономических и политических явлений, которые во многом являются прямыми или косвенными отражениями половых различий и половых иерархий. Оформившись либо в рамках самостоятельных "гендерных исследований", либо в виде отдельных направлений в уже существующих дисциплинах (история, литературоведение, социология, демография, экономика и т.п.), исследователи "гендерной" проблематики, тем не менее, продолжают находиться в состоянии определённой дисциплинарной и методологической раздробленности. Отсутствие диалога между исследователями нередко ведёт к формированию замкнутых сообществ, а отсутствие профессиональной критики и дискуссий о содержании, методах и качестве "гендерных исследований" логически отражается в терпимости, которая сопровождает многочисленные практики научного плагиата.

Стремясь внести вклад и в процесс формирования научного сообщества, и в процесс оформления критериев новой дисциплины, ЦГИ Европейского гуманитарного университета в Минске (ныне - EHU International) основал в 2004г. ежегодный конкурс "Гендерные штудии" на лучшую статью по гендерным исследованиям на русском языке.

Для участия в конкурсе было номинировано 24 работы из Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана, Украины. Состав участников варьировался от аспирантов до докторов наук. Победителем первых "Гендерных штудий" стала статья Галины Зверевой (РГГУ) "Чужое, свое другое: феминистские и гендерные концепты в интеллектуальной культуре современной России" (текст размещен на сайте ЦГИ по адресу http://gender.ehu.by/ru/strip.php?id=807 ). В этом году организаторы конкурса пригласили Г. Звереву войти в состав жюри.

Жюри конкурса-2004 также отметило следующие тексты:

  • Татьяна Барчунова. "Гендерное измерение социального капитала в России (на примере Новосибирска)" // Социальный капитал и социальное расслоение в современной России. Под ред. Джудит Твигг и Кэйт Шектер. Москва: Альпина Паблишер, 2003.
  • Татьяна Дашкова. "Идеология в лицах. Формирование визуального канона в советских журналах 1920-х -- 1930-х годов" // Культура и власть в условиях коммуникационной революции ХХ века. Под ред. К. Аймермайхера, Г.Бордюгова и И. Грабовского. Москва: АИРО-ХХ, 2002.
  • Елена Мещеркина. "Бытие мужского сознания": опыт реконструкции маскулинной идентичности среднего и рабочего класса" // О муже(N)ственности: Сборник статей. Сост. С.Ушакин. Москва: НЛО, 2002.
  • Елена Трубина. "В форме себя держать!": социальные симптомы и экзистенциальные тупики мужской биографии" // О муже(N)ственности: Сборник статей. Москва: НЛО, 2002.

Структура конкурса. Победителей конкурса определяет международное жюри c регулярно ротируемым составом. Автор награждается поощрительной премией в размере 100 долларов и приглашается в ЦГИ EHU-International для выступления с "почетной публичной лекцией" перед научной общественностью. Тексты победителя и финалистов будут также размещены на сайте www.gender.ehu.by .

Для участия в конкурсе допускаются только работы, опубликованные в 2004 году. Номинировать работы на конкурс могут авторы, их коллеги и читатели, а также члены жюри. Работы членов жюри номинации не подлежат.

Процедура номинации. Для номинации необходимо прислать на адрес gender@ehu.by с пометкой "конкурс" следующие сведения:

  • фамилию автора и краткие сведения (место работы/учебы);
  • название текста и место его публикации;
  • в случае публикации в малотиражном издании просим прислать сам текст.
  • Последний срок номинации текстов на конкурс - 1 апреля 2005 г. Победитель/ница конкурса "Гендерные-штудии-2005" будет объявлен/а в начале мая 2005 г.

    Состав жюри "Гендерных штудий-2005"

    • Елена Гапова (ЦГИ ЕГУ - EHU International)
    • Сергей Ушакин (Колумбийский университет)
    • Галина Зверева (РГГУ)
    • Мишель Ривкин-Фиш (Michele Rivkin-Fish) (University of Kentucky at Lexington, USA)
    • Олег Рябов (Ивановский госуниверситет)
    • Елена Ярская-Смирнова (Саратовский госуниверситет).

    Секретарь конкурса - Евгения Иванова (gender@ehu.by)


    Версия для печати Версия для печати

    Архив

    Архив

    [an error occurred while processing this directive]
    Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
    Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
    голландка печь читать [an error occurred while processing this directive]
    РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
    Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
    Телефон/факс: +7(499) 940-8294
    [an error occurred while processing this directive]