[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]

 OWL Гражданское общество, события-2006

Память убитых журналистов почтили в Новопушкинском сквере

18-12-2006  

 

В воскресенье, 17 декабря, в Москве состоялся митинг памяти убитых журналистов. По данным его организаторов, за последние 15 лет в России было убито более 200 представителей этой профессии. Дата акции была выбрана неслучайно - традиционно 15 декабря в Доме журналиста собираются родственники, друзья и знакомые погибших журналистов.

Изначально траурное мероприятие планировалось провести в виде шествия от Дома журналиста на Никитском бульваре до Новопушкинского сквера. Однако московские власти сочли, что траурное шествие (в отличие от проходящего в это же время праздника движения "Наши") помешает отдыхающим москвичам, и запретили его.

Поэтому большинство людей приехало непосредственно в сквер, а из Дома журналиста вышли только около 60 человек. Журналисты держали в руках фотографии своих убитых коллег. На бульварах демонстранты развернули растяжку "Марш памяти убитых журналистов", но практически сразу были вынуждены ее свернуть, подчинившись требованию ОМОНа.

На площади манифестанты вновь развернули растяжку и зажгли свечи. Помимо журналистов, в митинге участвовали некоторые политики, в частности - Григорий Явлинский и Сергей Митрохин (Демократическая партия "Яблоко"), а также члены Комитета антивоенных действий.

Никаких обличительных речей произнесено не было - люди собрались, чтобы помолчать в знак скорби и в память о тех, кто был убит либо погиб при исполнении своего профессионального долга. Тишину нарушали только голоса периодически сменявших друг друга ведущих, которые произносили имена убитых журналистов. Чтобы зачитать это печальный список полностью, потребовался целый час. Последним было названо имя обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, застреленной неизвестными преступниками в лифте ее дома 7 октября 2006 года.

Вера Васильева

Источник: Портал "Права человека в России"
Опубликовано: 18.12.2006
http://www.hro.org/editions/freedom/2006/12/18.php


Версия для печати Версия для печати

Архив

Архив

[an error occurred while processing this directive]
Портал создан при содействии Фонда им. Генриха Белля (Германия) и поддержан Посольством США в Москве и женским фондом Mama Cash
Редакция портала "Женщина и общество" благодарит Глобальный Фонд для Женщин (США) за поддержку в 2005 году
[an error occurred while processing this directive]
РОО "Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты"
Электронная почта: zhip@owl.ru, zhip@mail.ru
Телефон/факс: +7(499) 940-8294
[an error occurred while processing this directive]